17:39 - roche s'est inscrit(e) au cours Bien débuter aux échecs
17:38 - roche s'est inscrit(e) à l'école
17:35 - simbea s'est inscrit(e) au cours Bien débuter aux échecs
15:28 - leilatilley8 s'est inscrit(e) à l'école
15:19 - Zapruder78 s'est inscrit(e) au cours Bien débuter aux échecs
Coup illégal aux échecs

Le coup illégal aux échecs

Découvrez dans cet article ce qu’est un coup illégal aux échecs et ce qu’il faut faire si vous ou votre adversaire jouez un coup illégal.

Cet article fait référence aux règles du jeu commentées dans le livre de l’arbitre de la Fédération Française des Echecs (édition mai 2022), pages 26 à 64. Le lecteur le plus assidu pourra s’y référer pour plus de détails !

Qu’est-ce qu’un coup illégal ?

Un coup illégal est un coup qui ne respecte pas les règles du jeu. Il peut s’agir:

  • d’une erreur sur le déplacement d’une pièce, par exemple un déplacement anormal du Cavalier
  • d’une erreur sur une prise en passant. Vérifiez que vous avez bien compris ce coup particulier du pion !
  • de mettre ou de laisser le Roi en échec (article 3.9.2)
  • de prendre le Roi de l’adversaire (commentaire de l’article 7.5.5)
  • de mettre un pion sur la 8e rangée sans le remplacer par une pièce conformément aux règles de la promotion des pions (article 7.5.2)
  • de jouer un coup, en particulier le roque, en utilisant les deux mains. Rappelons que le roque, comme tous les coups, doit être joué avec une seule main (article 4.1) en déplaçant d’abord le Roi (article 3.8.2). De même, la promotion ou une prise doivent être effectuées avec une seule main
  • d’appuyer sur la pendule sans avoir joué de coup (article 7.5.3)

Que dois-je faire en cas de coup illégal ?

Dans une partie amicale, si vous constatez que votre adversaire a joué un coup illégal, vous devriez lui demander de reprendre son coup, c’est-à-dire de jouer un coup légal avec la même pièce (en application de l’article 4.3). Cet article 4.3 détaille la règle Pièce touchée, pièce à jouer , qui oblige en particulier à jouer la première touchée qui dispose d’un coup légal.

Si vous jouez avec un enfant (ou si vous enseignez le jeu d’échecs à des enfants), il est important de lui faire reprendre son coup également, après leur avoir demandé pourquoi le coup n’était pas légal.

Et dans une partie officielle ?

Dans une partie officielle, toujours jouée avec une pendule, le coup est considéré achevé une fois que le joueur a appuyé sur la pendule (article 7.5.1). Son adversaire ou l’arbitre peut signaler le coup illégal. L’arbitre applique alors une sanction au joueur fautif:

  • Dans une partie en cadence lente, la sanction est l’ajout de 2 minutes à la pendule de l’adversaire pour le premier coup illégal et la perte de la partie pour le 2e coup illégal (article 7.5.5)
  • Les mêmes pénalités s’appliquent dans les parties rapides (entre 10 et 60 minutes par joueur) comme l’indique l’annexe A.4.2
  • La pénalité est d’une minute dans le cas d’un blitz (moins de 10 minutes), comme indiqué dans l’article B.2

Ces règles sont parfois plus souples dans les tournois pour enfants, par exemple avec la perte de la partie seulement après le 3e coup illégal.

Pourquoi avez-vous écrit plus haut devriez au lieu de devez ?

Un joueur n’est pas obligé par les règles de signaler un coup illégal car il est toujours possible que l’illégalité lui ait échappé.

Dans certains cas, le coup illégal peut bénéficier à l’adversaire, qui peut être tenté de ne rien dire et d’en profiter.

Dans une partie notée jouée en cadence lente, un joueur qui se rend compte ultérieurement qu’un coup illégal a été joué peut toujours demander à revenir à la position précédant ce coup (article 7.5.1).

Dans une partie jouée en cadence rapide ou en blitz, le coup illégal ne peut plus être corrigé une fois que l’adversaire a achevé le coup suivant (article A.4.2). Cela conduit parfois à des fins de parties étonnantes, comme dans la position suivante citée sur cette page:

Les Noirs ont joué 1…Rd8, un coup illégal puisqu’il met le Roi en échec. Au lieu de signaler le coup illégal, les Blancs ont joué 2. Rd6# !

Est-ce que je peux prendre le Roi de mon adversaire s’il le laisse ou le met en échec ?

Non: prendre le Roi est un coup illégal, et c’est vous qui seriez fautif. Dans une partie amicale, il faut signaler à votre adversaire que son Roi est en échec et lui demander de reprendre son coup. Dans une partie officielle il faut arrêter la pendule (avant de jouer votre prochain coup) et appeler l’arbitre.

Arrive-t-il à des champions de jouer des coups illégaux ?

Bien sûr ! Même les meilleurs joueurs peuvent à l’occasion jouer involontairement un coup illégal.

La position suivante est tirée de la partie jouée entre Carlos Torre Repetto et Richard Réti à Baden Baden en 1925:

Le joueur des Blancs avait quitté l’échiquier dans cette position et, à son retour, a constaté que les Noirs avaient fait le grand roque. Les Noirs ayant déjà bougé la Tour de a8 en b8 précédemment avant de la remettre en a8, le grand roque était un coup illégal. Richard Réti a donc dû reprendre son coup pour jouer un autre coup de Roi (c’est pourquoi 22…Rf8 a été joué dans la partie).

Peut-on jouer volontairement un coup illégal ?

Jouer volontairement un coup illégal en espérant que son adversaire ne le verra pas relève de la tricherie, et nous vous recommandons de ne jamais le faire.

Il arrive aussi qu’un joueur joue un coup illégal dans le but de gagner du temps de réflexion pendant que l’arbitre rajoute du temps à la pendule de son adversaire.

Ceci s’est produit dans la partie Vidit Gujrathi – Hikaru Nakamura jouée lors du tournoi Tata Steel India Blitz 2019. Avec 4 secondes à sa pendule et trop peu de temps pour calculer une finale de pions, le joueur indien met son Roi en prise. Vous pouvez suivre cet incident à partir de la 15e minute de la vidéo suivante (mais vous pouvez aussi regarder toute la partie !) :

La morale est sauve: le temps supplémentaire ne permit pas aux Blancs de sauver la partie!

Est-il possible de jouer un coup illégal en ligne ?

Non, il n’est pas possible de jouer un coup illégal en ligne. Les sites de jeu d’échecs en ligne vérifient en effet automatiquement la légalité des coups.

Conclusion

Comme vous le constatez, jouer un coup illégal n’est pas sans conséquences ! Efforcez-vous donc:

  • de bien connaître les règles du jeu (en particulier, insistons là-dessus, la prise en passant et le roque)
  • de toujours jouer avec une seule main et d’appuyer sur la pendule avec la même main
  • de bien vérifier que vous ne mettez pas ou ne laisser pas votre Roi en prise. Rappelons que votre adversaire n’est pas obligé d’annoncer un échec !
Image d’illustration de l’article: (c) Can Stock Photo / stanga190
 

2 réflexions au sujet de “Le coup illégal aux échecs”

  1. Bonsoir,
    Une simple question: les situations que nous devons télécharger, sont-elles hors des trois livres de Marie, que je possède (encore bravo pour le contenu)? Bien amicalement. Gérard Monange, animateur du jeu d’échecs à Bordeaux.

Laisser un commentaire